пятница, 18 мая 2012 г.

ФГОС: развитие УУД

Андрей Давиденко, Светлана Коростелёва "Развитие универсальных учебных действий (УУД) школьников на интегрированных уроках информатики и английского языка". - "Учительская газета", 2012, 29 апреля.
"Развитие универсальных учебных действий школьников - одна из важнейших задач современного образования. В московской средней школе №1143 в рамках экспериментальной работы по созданию организационно-педагогических условий для формирования и развития универсальных учебных действий учащихся в старшей школе проводятся интегрированные уроки по информатике и английскому языку. Уроки строятся на базе модуль-блочной системы, позволяющей реализовать технологии вариативного обучения: разноуровневое обучение без отстающих, технологию критического мышления и так далее".
Прикрепленные файлы: Оценочный лист ученика


Юлия Михеева "Проектирование урока с позиции формирования универсальных учебных действий". -   "Учительская газета", 2012, 26 февраля.
В статье приводится таблица, в которой определены типовые задания, направленные на формирование регулятивных универсальных учебных действий.


3.Татьяна Молоткова "Методические приемы формирования целеполагания у младших школьников". - "Учительская газета", 2012, 23 марта.
"Обучение формулированию вопросов с определенным словом: почему, как, отчего, зачем и т.д. Создание условий для анализа ситуации, когда и какой вопрос (с какого слова) лучше и правильнее задать. Ориентирование детей на то, что первым в цепочке должен быть вопрос «Почему?». Ответив на него, можно легко ответить на другие вопросы: «Зачем?», «Как?» и т.д.
Создание условий для формулирования учебной задачи, целей урока в виде вопроса самими детьми. Чтобы дети смогли понять свое новое поле незнания, учитель поручает детям самостоятельно сформулировать вопрос, а сам просто уточняет его форму, если это необходимо, и помогает справиться с затруднениями..Планирование своих действий для выполнения конкретного задания после его прочтения в учебнике".
Читать полностью здесь

Спасибо Ясинской Светлане Георгиевне за предоставленную информацию: http://lanasvet1991.blogspot.com/2012/05/blog-post_5350.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий