понедельник, 2 июля 2012 г.

Вести образовательных блогов

Уважаемые читатели блога! Все мы, учителя, постоянно следим за новостями в сфере образования. Продолжаем обзор материалов образовательных блогов, которые могут вас заинтересовать.

1) Блог "ДИДАКТОР"
Анимированные пазлы как дидактическая игра

Анимированные пазлы тоже можно отнести к этой категории интеллектуальных дидактических игр. Даже с английского puzzle переводится как загадка,головоломка.
По мнению многих методистов, пазлы развивают интеллект малыша сразу в нескольких направлениях. Собирая разрезанную картинку, ребенок учится логически мыслить, тренируетвоображение, пространственное восприятие, память.

Помимо этого воспитываются усидчивость, терпение, умение концентрировать внимание, способность доводить начатое дело до конца. А в раннем возрасте неоценимой пользой собирания пазлов, как известно, является развитие мелкой моторики. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Как и с помощью чего создавать анимированные пазлы
От небольшой заметки методического характера об использовании пазлов в учебной работе перейдем к обзору некоторых программ по их созданию. Далеко не всегда удобно работать с конструкторами пазлов, размещённых на удалённых серверах. Конструкторов пазлов, имеющихся в свободном доступе, на первый взгляд, много.  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ



----------------------------------------------------------------------

Поисковик иконок и картинок
Очень часто при работе с блогом или при создании презентаций мы ищем картинки. Конечно, будет лучше, если картинка будет без фона ! При поиске изображений тратится много времени :(
В обширных просторах Интернета нашла поисковик иконок в формате .png, которые можно сохранять на компьютер одним щелчком мыши.

Знакомьтесь - сервис Icon FinderЧИТАТЬ ДАЛЕЕ



Как убрать рамку вокруг изображения
Вставляя картинки в блог без фона с толкнулась с тем, что выглядит это не очень красиво. При новом дизайне Blogger я не смогла убрать рамочку, поэтому пришлось искать ответ самой. 


------------------------------------------------------------------------------------

3) Intel® "Обучение для будущего" 

Плоды сотрудничества


Сотрудничество двух замечательных образовательных проектов программы Intel® "Обучение для будущего" (www.iteach.ru) и портала "Началка.ком" (www.nachalka.com) принесло образовательному сообществу новый ресурс - диск "Проектная деятельность в школе". Диск выпущен издательством "Сентябрь".

Диск представляет собой коллекцию учебных и сетевых проектов для учащихся начальной и средней школы по окружающему миру, литературному чтению, русскому языку, технологии, французскому языку, алгебре, физике, информатике. Проекты созданы на основе методики, изучаемой в курсе Intel «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века», разработанного в рамках программы Intel® «Обучение для будущего».  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий