пятница, 16 ноября 2012 г.

Свободное программное обеспечение для планшетов и нетбуков в школе «Информика Школьный»

В рамках мероприятий федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», федеральное государственное автономное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» и ООО «Альт Линукс» завершили совместный проект (ГК № 07.524.11.4001 от 05.08.2011) по созданию специализированного программного комплекса (СИПК) для интеграции современных мобильных средств вычислительной техники (нетбуков, планшетов, электронных книг и т.п.) учащихся и рабочего места преподавателя общеобразовательных учреждений.
Этот проект является логическим продолжением работ по разработке и внедрению в школах РФ специализированного комплекта ПО, включающего в себя дистрибутивы операционной системы ALT Linux, содержащие стандартный набор офисных программ и все необходимые программы для подготовки уроков и обучения информатике, включая значительный набор программ по математике, физике, черчению, астрономии и другим предметам.
Пакет СПО "Информика Школьный" ориентирован на поддержку взаимодействия трех участников: Ученик, Учитель, Сервер. Роль каждого участника выполняется одним из компонентов комплекса:
  • «Информика Школьный Ученик» — предназначен для установки на компьютерах учеников.
  • «Информика Школьный Планшет» — предназначен для установки на планшетные ПК учеников. Так же, как и «Информика Школьный Ученик», содержит все необходимые программы для обучения.
  • «Информика Школьный Учитель» — предназначен для работы учителя. Включает в себя программы, входящие в состав компонента «Информика Школьный Ученик», а также средства для управления компьютерами учащихся.
  • «Информика Школьный Сервер» — компонент для установки серверной роли. Содержит модули, необходимые для обеспечения взаимодействия систем комплекса.
На сайте http://school.informika.ru/download.html можно бесплатно загрузить весь комплекс. Разработчики осуществляют поддержку и оказание услуг по внедрению, техническому и консалтинговому сопровождению, проведению обучения и тренингов для технических специалистов и пользователей комплекса «Информика Школьный».

Комментариев нет:

Отправить комментарий