вторник, 4 декабря 2012 г.

Обзор сервисов для проверки текста на уникальность (плагиат)


Как работать с istio com?Очень интересный материал представлен автором блога SeoPress Денисом Бессоновым по сервисам для проверки текста на плагиат.
Один из старейших сервисов онлайн проверки текстов на уникальность. Изначально, этот сервис делался для выявления скачанных из интернета рефератов, курсовых, дипломов и т.д. 
Привлекательна простота в использовании данного сервиса – заходите на сайт, в окошко вставляете текст (не более 5000 знаков) для проверки и жмете кнопку «Проверить». Если же нужно проверить текст большего размера, придется пройти процедуру регистрации на сайте. Как проверить текст copyskape?

2) www.copyscape.com
Пожалуй, самый используемый сервис  для проверки на уникальность как русско, так и англоязычного  контента. В отличие от antiplagiat.ru текст для проверки должен быть уже выложен в сети, поэтому если хотите проверить на уникальность статью, только что полученную от вашего журналиста или копирайтера, придется разместить текст в Интернете. Самый простой способ – создайте блог на любом из блогхостингов (например, в «живом журнале» www.livejournal.ru или на www.privet.ru) и разместите там ваш материал. После чего скопируйте из адресной строки url опубликованного текста и вставляйте его в поле наwww.copyscape.com.
Система условно бесплатная: во-первых, количество запросов к ней с одного IP ограничено, а во-торых, в бесплатном доступе можно просмотреть только 10 первых результатов  поиска совпадений, для того чтобы увидеть остальные, нужно получить Premium аккаунт, одна проверка сайт на предмет дубликатов контента при этом обойдется вам в 5 центов или примерно в 1,5 рубля. Premium аккаунт также позволит отслеживать в автоматическом режиме сайты, которые копируют ваш контент, отправляя вам уведомления на e-mail.Как проверить воду в тексте?
3) www.copy-scape.ru
Чья-то неудачная попытка сделать бизнес на сервисе www.copyscape.com. Цитирую с ресурса: «этот сервис проверки на плагиат частично платный — 2 рубля за проверку одного теста посредством copyscape.com (для этого нужно указать адрес страницы с размещенным текстом)».  При попытке потестировать вылетают какие-то странные ошибки и результат для любых ресурсов – 100% копирайт, т.е. текст полностью уникальный. Поэтому советую пока не пользоваться этим сервисом, возможно разработчики найдут время доделать сервис до конца.Екакая должна быть уникальность текста
4) www.findcopy.ru (ранее известный как www.pasteit.ru)
С последнего моего использования этой системы сервис улучшился процентов на 80 и продолжает постоянно обновляться! В системе реализована возможность проверки уникальности текста как уже размещенного где-то в Интернете, так и  скопированного через буфер в специальное поле. Но для качественной проверки текста система требует минимум 600 знаков объема.
Существует опция проверки двух текстов на схожесть. Ради эксперимента пробовал несколько раз сравнивать два абсолютно разных текста – результат от 10 до 15% схожести по шинглам. А вот для двух тестов, полученных рерайтом из одной статьи, сервис выдал процент схожести 31, что в общих чертах похоже на правду.
Сервис условно-бесплатный:  есть ограничения при бесплатной проверке – выдача не более 5 результатов и одна проверка раз в 2 минуты. Для более детального анализа необходимо зарегистрироваться и пополнить баланс. В этом случае становится доступной  функция автоматического обнаружения плагиата - стоимость одной проверки текста составляет всего 3 цента (т.е. дешевле чем у www.copyscape.com).
Собственно как итог, описание сервиса с самого сайта сервиса: «это высокоэффективный сервис по поиску и обнаружению плагиата в сети Интернет. Его уникальные алгоритмы, включающие пошингловую проверку текстов, позволяют находить заимствования с максимально высокой точностью. FindCopy способен обнаружить плагиат не только при ручной проверке, но и в полностью автоматическом режиме с заданной частотой.»Бесплатный аудит сайта плагиат
5) www.istio.com
Сервис для поиска копий как отдельно взятого текста, так и неуникального контента на заданном url-адресе. При проверке русскоязычного текста на уникальность используется технология Яндекс.XML, а для поиска копий англоязычного контента сервис использует поисковую систему Yahoo.
Результаты найденных копий представлены в виде голых урлов без всякого намека на найденные там фрагменты, что не очень удобно, так как для проверки,  не ошиблась ли система, вам вручную придется пересмотреть всю страницу сайта, заподозренную системой в плагиате,  в поисках указанного вами куска текста. В целом сервис не очень удобен для использования и часто ошибается.Антиплагиат on line бесплатно
6) www.miratools.ru
Сервис для проверки уникальности текстов, скорее платный, чем бесплатный. Демо-версия сервиса (или бесплатное использование) позволяет проверить до 10 текстов в сутки, причем размер одного текста для проверки не может превышать 4000 символов. В бесплатной версии сервиса проверка посредством ввода урла подопытного документа отсутствует. В сочетании с долгой проверкой одного текста на уникальность все это делает сервис неудобным для бесплатного использования.
Возможности платного аккаунта существенно шире. Проверяемый текст можно вводить тремя различными способами: вручную, загрузить ZIP-архив с несколькими проверяемыми файлами, или проверить интернет-страницу. Включена пакетная проверка текстов – т.е. возможность ставить на проверку материалы, не дожидаясь результатов проверки предыдущих. Существенным преимуществом также является наличие планировщика задач: вы можете сами задать домен, количество и регулярность проверок и выбрать параметры оповещения вас о результатах проверки. И самое заманчивое – бонус при регистрации 5 wmz на счет.
Ну и наконец, про самый простой, доступный, и зачастую самый надежный способ обнаружить те сайты, которые позаимствовали у вас контент, я уже писал в предыдущем обзоре сервисов проверки контента на уникальность и, тем не менее, повторюсь.
Открываем любую популярную поисковую систему (Яндекс, Google, Rambler, Yahoo), вводим в поисковую строку часть текста без разделителей (типа точки, вопросительного или воклицательного знака и т.п.), не забывая обрамлять этот текст кавычками, что на языке поисковых систем обозначает «найти полное соответствие», и смотрим результат поиска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий