понедельник, 18 февраля 2013 г.

Минобрнауки подготовило правила дисциплинарных наказаний учащихся

Министерство образования и науки разработало правила дисциплинарных наказаний учащихся, по которым, в частности, за неисполнение или нарушение устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка, ребенок может получить выговор или быть отчисленным.

Также в документе отмечается, что за каждое нарушение может быть применена только одна мера взыскания.

"При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность", — говорится в документе, размещенном на официальном сайте Минобрнауки РФ.

При этом не допускаются дисциплинарные взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

До применения наказания администрация должна затребовать от обучающегося письменное объяснение, если по истечении трех учебных дней объяснение не представлено, то составляется соответствующий акт. Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является основанием для освобождения его от дисциплинарного взыскания, отмечается в проекте приказа. Наказание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Отчисление учащегося возможно только за неоднократное совершение проступков. Эта мера применяется в том случае, если другие способы воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося оказывает отрицательное влияние на других, говорится в документе.

Об отчислении несовершеннолетнего администрация учреждения должна сразу же сообщить в местный орган самоуправления, который, не позднее чем в месячный срок, принимает меры по дальнейшему получению общего образования несовершеннолетним.

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания (pdf, 159.7KB)

Комментариев нет:

Отправить комментарий