среда, 10 декабря 2014 г.

Итоги тренинга "Использование компьютерных визуальных моделей в преподавании математики"

С 17 ноября по 15 декабря учителя математики принимали участие в тренинге Использование компьютерных визуальных моделей в преподавании математики. В течении месяца педагоги изучали возможности использования сервисов Desmos  и GeoGebra на уроках математики.
Почти незаметно пролетели три недели кропотливого труда участников тренинга. Вот какими ожиданиями от тренинга делились участники в первые дни: "Хочется узнать новое, чтобы пользоваться на уроках; заинтересовать своих учеников; хочется развиваться и получать удовольствие от новых знаний; познакомится с использованием компьютерных визуальных моделей в математике".

И вот позади знакомство с двумя интересными ресурсами (DESMOS и GEOGEBRA), с помощью которых были созданы динамические модели. На знакомство с каждым сервисом было отведено 4-5 дней, увидеть и рассмотреть все их возможности было трудно.

В итоге - участниками было создано более 100 динамических моделей, педагоги пополнили свой запас методических находок, поделились своими идеями.

Всем участникам тренинга хочется выразить огромную благодарность за творческий подход, профессионализм и настойчивость в достижении поставленных целей!

"Дерзайте, но если не получается , не отчаиваетесь. Все получится, если будет терпение и большое желание." (пожелание от одного из участников тренинга тем, кто хочет осваивать новые сервисы).

35 комментариев:

  1. Ожидания от тренинга еще как оправдались-программки замечательные, подача курса очень интересная, работы коллег тоже.Целей поставленных перед собой не достигла -еще многие возможности программ не изучены, но останавливаться не собираюсь. Огромное спасибо организатору за проделанную работу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, самый главный результат - не надо останавливаться - ВПЕРЕД и только вперед! Еще так много интересного и неизведанного вокруг! :)

      Удалить
  2. Согласна, что не все возможности программ удалось изучить, но уже созданные модели буду использовать на уроках. Выполнение заданий не отнимало слишком много времени, что важно в связи с большой нагрузкой. Спасибо организаторам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, главное, увлечься программами, а дальше - все в ваших руках! На сайте я создала страницу Продолжение следует.... , где буду размещать дополнительную информацию по данным сервисам. Заходите - знакомьтесь с материалами.

      Удалить
  3. Отличный курс, интересная подача материала! Познакомились с полезными программами. Получили хорошую базу для дальнейшего освоения программ. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи вам, Олеся, в дальнейшем освоении и применении этих программ.

      Удалить
  4. Майорова Юлиана Алексеевна11 декабря 2014 г. в 20:45

    Хороший курс. Много узнала нового, успела в процессе обучения и ученикам показать. Буду применять в работе. И наткнулась в интернете еще на программу Google SketchUp для построения 3d-моделей при изучении стереометрии. http://sketchup.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлианна, самое приятное в вашем комментарии - "успела показать детям!". Это же здорово!!! О программе Google SketchUp наслышана, немного знакома с ней, поговорим об этом на очной встрече. Спасибо вам!

      Удалить
  5. Интересно, позитивно, полезно, современно, своевременно. Данный курс дает толчок для дальнейшего творчества и саморазвития. Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  6. Действительно хороший курс. Все очень доступно, понятно и интересно. Обязательно в дальнейшем буду использовать полученные знания в работе!Огромное спасибо участникам и организаторам конкурса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дарья, за отзыв. Мне очень хотелось, чтобы информация тренинга для всех была доступной, полезной и интересной.

      Удалить
  7. С каким настроем всё было приподнесено Светланой Петровной! Живо, ярко, интересно! Спасибо оромное Вам за этот тренинг. Данный опыт точно не останет неиспользованным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аркадий, рада, что вам понравилось. Самое главное, использовать этот материал в своей практике.

      Удалить
  8. Интересный курс. Задания очень удачно рассчитаны по времени.Каждый модуль сопровождался необходимой информацией. Светлана Петровна всегда готова была быстро прийти на помощь. Спасибо за труд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На то мы с вами и математики, Оксана, чтобы уметь рассчитывать, верно?! :) Спасибо вам за теплые слова!

      Удалить
  9. Светлана Петровна! Спасибо Вам за Ваш труд. Было очень интересно. Тренинг очень полезный. Я узнала много интересного, многому научилась и буду продолжать изучать представленный Вами материал.
    Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

    ОтветитьУдалить
  10. Все мои ожидания оправдались, даже не думала, что так увлекусь! Светлана Петровна, большое спасибо за полезный тренинг, за лёгкость подачи и хорошее настроение! Всё, что я узнала, конечно, буду изучать подробнее и использовать в работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читая ваши комментарии, коллеги, понимаю, что мои ожидания тоже полностью оправдались!

      Удалить
  11. Спасибо Светлана Петровна. Спасибо за интересный курс. Цель изучить программы выполнена, но цель изучить и рассмотреть все возможности еще актуальна. Не удалось показать программы ребятам( так хотелось похвастаться), надеюсь в скором времени это получится. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Спасибо всем коллегам за работы.

    ОтветитьУдалить
  12. Ожидания оправдались полностью. Для себя узнала много нового и интересного. После прохождения тренинга появилось большое желание не только использовать новые возможности на уроках, но и поделиться знаниями с коллегами. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Хочется сказать большое спасибо Светлане Петровне за организацию такого курса! Также огромное спасибо моим коллегам, участникам курса, за интересные творческие работы. Несколько из них я уже применила на уроке, правда, на информатике по теме "Моделирование". Дети были в восторге! Для меня всё было интересно, понятно, полезно.

    ОтветитьУдалить
  14. Бускина Зельфия13 декабря 2014 г. в 20:28

    Светлана Петровна, хочу выразить вам свою благодарность за предоставленную возможность использовать в своей педагогической деятельности динамические модели. Хочется познакомить с данными программами ни только своих учеников, но и учителей по математике из нашей школы, чтобы они тоже могли использовать их на уроках .

    ОтветитьУдалить
  15. Ожидания от тренинга полностью оправдались. Спасибо организаторам и прежде всего, Светлане Петровне, за методически грамотно выстроенные этапы обучения. Было очень приятно работать в обществе единомышленников. Используя полученные знания, хочется творить дальше и конечно, делиться опытом со своими коллегами.

    ОтветитьУдалить
  16. Светлана Беляевская14 декабря 2014 г. в 22:39

    Спасибо за интересный курс. Ожидания полностью оправдались. Надеюсь, что полученные знания украсят уроки математики.

    ОтветитьУдалить
  17. Уважаемая Светлана Петровна! Не ожидала, что тренинг окажется таким плодотворным и объемным! Спасибо! Очень много ценной информации, много мыслей и планов!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо организатору за подробные инструкции к каждому заданию. Доступно, современно и содержательно!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо за организацию обучения! Подкрепилось желание совершенствовать мастерство. Очень интересен опыт творчески работающих учителей.

    ОтветитьУдалить
  20. Светлана Петровна, спасибо Вам за удовольствие, которое я получила, выполняя задания тренинга! Уже поделилась в школе с коллегами, все довольны))

    ОтветитьУдалить
  21. И так я тоже дошла до финиша! Спасибо за интересный тренинг. Мне понравилось строить сечения в 3D! Интересно строить графики! Светлана Петровна, Ваше руководство и предложенные задания понравились!

    ОтветитьУдалить
  22. Очень интересный и познавательный курс! Оказывается программы не так сложны, как ожидалось. Огромное спасибо Светлана Петровна! Буду применять на практике и расширять свои познания.

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо большое Светлане Петровне за увлекательный и интересный тренинг. Спасибо всем коллегам. До новых встреч.

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте! Замечательный тренинг! Рада, что приняла участие. Очень полезные программы. Буду использовать их в работе. Светлана Петровна, Спасибо!

    ОтветитьУдалить